image

«Merks Gaiļezera nami» получает награду в конкурсе «Самое энергоэффективное здание в Латвии 2020»

2021-02-25 |

В рамках конкурса «Самое энергоэффективное здание Латвии 2020», проводимого Министерством экономики, Министерством защиты окружающей среды и регионального развития и журналом «Būvinženieris», здание нового проекта «Merks Gaiļezera nami», расположенное на улице Гайлезера, 9, заняло 3 место в категории «Самое энергоэффективное многоквартирное здание – новостройка 2020». 

Жилой проект «Merks Gaiļezera nami», который строит и развивает компания «Merks», был высоко оценен и в прошлом году, когда здание на улице Гайлезера, 15 заняло 2 место. В этом проекте имеется 9 наземных этажей. Внешние стены здания утеплены 210-миллиметровой каменной ватой, особое внимание уделялось утеплению ограничительных конструкций (покрытие чердака, подвала, крыши). Вентиляционные системы внешних дверей, окон и балконов также были выбраны и разработаны для обеспечения высокой энергоэффективности. Здание подключено к центральной системе отопления и регулировка тепла происходит в зависимости от температуры воздуха на улице. Отопление можно регулировать посредством индивидуальных терморегуляторов. 

Данные сертификата здания на улице Гайлезера, 9 демонстрируют, что скорректированный расход теплоэнергии на отопление здания составляет 51,05 кВт/м2 в год, а для подготовки горячей воды в свою очередь – 10,05 кВт/м2. Здание соответствует «В» классу энергоэффективности.